ABRAMS world trade wiki Logo
  • Suas vantagens
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referências
  • Preços
  • Sobre nós
    • Empresa
    • Carreira
  • Pesquisa de empresas
    • Busca de fornecedores
    • Busca de clientes
    • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Para o nosso banco de dados
  • Entrar
  • PT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki fornece-lhe informações reais sobre envios, localização, concorrentes, compradores, clientes, fornecedores, cadeia de abastecimento, produtos, portefólio de produtos, contactos, funcionários e volume de negócios de:

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV

Acceso 1 Norte De LA Carretera Panamericana Sur KM 112 20340 Aguascalientes MX
Importação
Exportação

Onde compra Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Com KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
Großmoorring 9, 21079 Hamburg, Germany

remessas recebidas:
35
participação do fornecedor:
0,7 %

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS codes:
29
141 fornecedoresexplorar

Para quem vende Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Para Nissan North America, Inc.
Estados Unidos

remessas enviadas:
18
participação do cliente:
0,6 %

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS codes:
2
23 clientes explorar

Quais produtos Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV compra?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 870829
Parts and accessories of bodies for tractors, motor vehicles for the transport of ten or more persons, motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, motor vehicles for the transport of goods and special purpose motor vehicles (excl. bumpers and parts thereof and safety seat belts)

observado no número de remessas:
1.329
581 produtos compradosesplora

Quais produtos Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV vende?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 732690
Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)

observado no número de remessas:
206
135 produtos vendidos explorar

De quais países Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV compra?

em Alemanha

número de remessas:
2.341
participação do país nas remessas:
45,2 %
peso das remessas:
5.758.781,6 t
40 países de importaçãoexplorar

Para quais países Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV vende?

to Alemanha

número de remessas:
1.615
participação do país nas remessas:
55,3 %
peso das remessas:
34.314,4 t
39 países de exportaçãoexplorar
Ícone interruptor

Metodologia de análise de mercado:
desde dados estatísticos brutos até à Inteligência Artificial (AI)

O ABRAMS world trade wiki, como parceiro da UN Comtrade (base de dados das Nações Unidas) e da OCDE (Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Económico), analisa bilhões de dados estatísticos, assim como dados de transporte e alfandegários, usando algoritmos inteligentes e Inteligência Artificial (AI). A partir dessas análises desenvolveu um "portal singular de business intelligence" (citação UN Comtrade / Referências).

Nesta página, terá acesso às informações detalhadas sobre as atividades de mercado da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV, elaboradas individualmente pela nossa equipa de pesquisa.

Dê uma espreitadela gratuita aos últimos envios do seu concorrente, fornecedor ou cliente!

Obtenha informações sobre fornecedores, clientes e produtos do seu principal concorrente analisando os seus últimos envios ou selecione uma outra empresa
Ícone cadeia

Transparência multinível da cadeia de abastecimento

A ABRAMS world trade wiki não mostra apenas os fornecedores e compradores diretos de primeiro nível (Tier-1). A nossa ferramenta Supply Chain Intelligence rompe a barreira da visibilidade além do Tier-1, permitindo uma visão abrangente de toda a rede da cadeia de abastecimento, proporcionando transparência multinível com apenas um clique.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Veja os Dados Comerciais de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV!

Agende uma reunião personalizada e descubra como pode utilizar o ABRAMS world trade wiki para análises detalhadas sobre Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Agende a sua:

icon contacts sales

Analise a Estratégia de Preços da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV!

Aproveite a transparência das análises detalhadas de preços para tomar melhores decisões relativamente à Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Monitorize:

icon compliance news

Explore o Portfólio de Produtos importados e exportados pela Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV!

Obtenha informações valiosas sobre oportunidades de negócio com a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV através de análises detalhadas dos dados das importações e exportações.

Agora:

icon company news

Compare a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV com empresas semelhantes!

Descubra novas oportunidades de venda através de análises precisas das exportações e importações de concorrentes como a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Encontre:

Ícone ponto de interrogação
Icon shopping basketCompra
Quem são os fornecedores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

O desempenho de uma empresa depende fortemente de seus fornecedores. Portanto, uma rede confiável de parceiros (fornecedores, distribuidores e fabricantes) é essencial. Em conhecimentos de embarque, um total de 141 fornecedores internacionais de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV poderiam ser identificados nos quais a empresa está confiando. Um dos fornecedores é, por exemplo, a empresa KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG, que entregou 35 remessas.

Entre os 40 países fornecedores encontrados, uma importante fonte para a compra de produtos é: Alemanha. A partir daí, foi possível identificar 2.341 remessas de mercadorias.

Obtenha uma visão geral do fornecimento internacional de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV e seus 141 fornecedores com Company Transparency

Como é a cadeia de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Geralmente, você pode diferenciar a cadeia de suprimentos ou a rede de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV por duas perspectivas:

  • O lado fornecedores (um fornecedor chamado Tier-1 é um fornecedor direto, Tier-2 é um fornecedor do fornecedor Tier-1, Tier-n é um fornecedor em qualquer nível na rede de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV).
  • O lado compradores (um comprador chamado Tier-1 é um comprador direto, Tier-2 é um comprador do comprador Tier-1, Tier-n é um comprador em qualquer nível na rede de distribuição de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV).

Para garantir a estabilidade e a continuidade dos negócios, uma cadeia de suprimentos ou uma rede de suprimentos deve ser construída de forma que influências externas possam causar o menor dano possível para Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV. Isso se aplica tanto na área de compras (a perda de um fornecedor deve ser coberta por um fornecedor alternativo) quanto na área de vendas (a perda de um comprador deve ser coberta por um comprador alternativo).

Os riscos podem geralmente ser considerados como a não disponibilidade de bens, devido à redução ou paralisação completa da produção, ou a perda potencial de parceiros comerciais, violando regras de conformidade (por exemplo, proteção ambiental, legislação trabalhista) e assim saindo da rede de suprimentos.

Este risco não deve ser necessariamente limitado ao parceiro comercial direto (Tier 1), ele envolve toda a cadeia de suprimentos, a menos que fornecedores e compradores alternativos suficientes tenham sido estabelecidos.

Obtenha uma visão geral da cadeia de suprimentos internacional de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV (upstream/compra e downstream/venda) do Tier-1 ao Tier-n.

Ex.: Fornecedor Tier 1 KTB Import-Export Handelsgesellschaft mbH & Co. KG Comprador Tier-1 Nissan North America, Inc.

O ABRAMS world trade wiki não mostra apenas fornecedores diretos e clientes de primeiro nível (Tier-1). Com um único clique na nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, você obtém uma visão abrangente da rede de suprimentos com vários níveis (Tier-n) além do primeiro nível.

A cadeia de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV é estável?

Cada nível na cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos no lado fornecedor de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV envolve um único risco. Quanto mais níveis, mais difícil é analisar e monitorar os parceiros comerciais. Fornecedores de fornecedores geralmente são desconhecidos, portanto, já há um risco crescente no segundo nível (Tier 2).

Se, por exemplo, um fornecedor de primeiro nível não estiver agregando valor, a cadeia de suprimentos pode ser encurtada e o risco de falha pode ser minimizado ignorando este fornecedor. Um fornecedor anterior de Tier-2 agora se torna um fornecedor de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos fornecedores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar e, portanto, estabilizar a cadeia de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Quais produtos Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV compra?

Com base na análise de cartas de porte internacionais (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), é possível identificar um total de 581 categorias de produtos diferentes que a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV adquiriu.

Estes podem ser diferenciados através dos códigos HS (códigos HTS ou números da pauta aduaneira).

A título de exemplo, pode-se citar o código HS 870829, que classifica os seguintes produtos:

„Parts and accessories of bodies for tractors, motor vehicles for the transport of ten or more persons, motor cars and other motor vehicles principally designed for the transport of persons, motor vehicles for the transport of goods and special purpose motor vehicles (excl. bumpers and parts thereof and safety seat belts)". Este código HS foi visto um total de 1.329 vezes.

A partir das descrições dos produtos nas cartas de porte analisadas (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), é possível identificar, a título de exemplo, os seguintes produtos adquiridos de diferentes fornecedores:

  • 36012939 MODULO DE CONTROL
  • 31654002 FUSIBLE 32265007 CABLE CON PIEZAS DE CONEXION 9989849 PREPARACION PARA DETECTAR FALLAS EN MATERIALES
  • 31492480 EJE CARDAN 31492977 EJE CARDANICO 32237238 JUNTA PREFORMADA
  • 31409291 ALTAVOZ SIN MONTAR 32246987 SENSOR PARA MOTOR
  • 31360630 BRAZO DE CONTROL PARA LA SUSPENSION DELANTERA 31681644 SOPORTE PARA SISTEMA DE SUSPENSION 32246810 BRAZO DE CONTROL PARA LA SUSPENSION TRASERA
  • 31200320 DEPOSITO 31341331 JUEGO DE GUARNICIONES DE FRENOS MONTADAS 31383030 EMBLEMA DE PLASTICO
  • 30792728 BOMBA DE GASOLINA PARA EL MOTOR 31440082 SOPORTE DE MANIJA 31462456 CERRADURA
  • 31346789 PANEL DE CONTROL OPERADO MEDIANTE BOTONERA 31408670 GUARNICIONES DE FRENO MONTADAS 32130800 CENICERO DE CARROCERIA
  • 8687427 RESORTE
  • 30612805 JUNTA DE CAUCHO 31109229 SEGUROS DE PLASTICO 31330434 TUBO PREFORMADO

Obtenha uma visão geral dos produtos comprados internacionalmente por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV com Company Transparency

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV é capaz de reduzir os custos na cadeia de suprimentos a montante?

Cada nível na cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV está agregando valor e, portanto, custos. Quanto mais níveis, mais caro o produto fica. As cadeias de suprimentos normalmente não são muito transparentes, os segredos comerciais fazem parte das táticas de sobrevivência em cada estágio da cadeia de valor, especialmente para empresas comerciais.

Se, por exemplo, um fornecedor Tier-1 de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV que comercializa principalmente um produto e não agrega valor algum (apenas desempenha a função de distribuidor), é possível encurtar a cadeia de suprimentos e reduzir os custos de compras. Um fornecedor anterior de Tier-2 agora se torna um fornecedor de Tier-1, o que chamamos de __"

Icon hand holding a business cardVendas
Quem são os compradores de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

O desempenho de uma empresa depende fundamentalmente de seus compradores. Portanto, uma base de compradores a maior possível e estável é crucial. Um total de 23 compradores internacionais de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV pode ser identificado nos conhecimentos de embarque. Por exemplo, um dos compradores é a empresa Nissan North America, Inc., que recebeu 18 remessas.

Entre os 39 países compradores identificados, um país alvo importante para vender produtos é: Alemanha. 1.615 remessas de mercadorias foram enviadas para este país no período abrangido.

Obtenha uma visão geral das vendas internacionais e dos 23 clientes da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV em Company Transparency.

Quais produtos Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV vende?

Com base na análise dos conhecimentos de embarque internacionais (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), um total de 135 categorias de produtos diferentes vendidos por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV pode ser identificado.

Estes são classificados por meio de códigos HS (códigos HTS ou números de tarifação aduaneira).

Por exemplo, o código HS 732690 classifica os seguintes produtos:

„Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)". Este código HS foi identificado 206 vezes no total.

Das descrições dos produtos dos conhecimentos de embarque analisados (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), os seguintes produtos vendidos para vários compradores podem ser identificados como exemplo:

  • VEHÍCULOS AUTOMÓVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCIÓN 8703.23.02
  • APARATO DE CONTROL REMOTO MEDIANTE FRECUENCIAS ULTRASONICAS APARATO DETECTOR DE FALLAS
  • APARATO PARA DESCUBRIR FALLAS
  • UNIDAD DE PROCESAMIENTO DE DATOS
  • EZ ENERGY PARA LA MEDICION DE LA VELOCIDAD PARA CERRAR LA PUERTA
  • COMPUTADORA MARCA WINMATE COMPUTADORA DE USO RUDO MARCA WINMATE
  • VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 8703.23.02 VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1,500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3,000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 8703.23.02
  • COFRES (CAPOTS) PARA VEHICULOS AUTOMOVILES ENSAMBLE DE PUERTA PARA CARROCERIAS DE VEHICULOS AUTOMOVILES
  • VEHICULOS AUTOMOVILES DE CILINDRADA SUPERIOR A 1500 CM3 PERO INFERIOR O IGUAL A 3000 CM3, EXCEPTO LO COMPRENDIDO EN LA FRACCION 87032302

Obtenha uma visão geral dos produtos vendidos internacionalmente por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV com Company Transparency

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV é capaz de otimizar seus lucros no lado comprador da cadeia de suprimentos? (a jusante)

Cada nível na parte comprador da cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV está agregando valor e, portanto, custos. Quanto mais níveis, mais caro o produto fica. As cadeias de suprimentos normalmente não são muito transparentes, segredos comerciais fazem parte das táticas de sobrevivência em cada estágio da cadeia de valor, especialmente para empresas comerciais.

Se, por exemplo, um comprador Tier-1 de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV que comercializa principalmente produtos e não agrega valor algum (apenas desempenha a função de distribuidor), é possível encurtar a cadeia de suprimentos a jusante, dando o potencial para otimizar as margens de lucro para Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV. Um comprador anterior de Tier-2 agora se torna um comprador de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos compradores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar a cadeia de suprimentos e otimizar as margens de lucro no lado das vendas de %$company.name.

Icon handshakeConfiabilidade
Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV é um fornecedor confiável?

Cada empresa contribui significativamente para minimizar os riscos para seus compradores, através da sua própria estabilidade. Os riscos internos (fatores endógenos) podem ser, por exemplo, financeiros (índices financeiros, fluxo de caixa livre, balanços patrimoniais) ou operacionais (produção, prazos de entrega). Desde 2021, os riscos externos aumentaram devido às escassez globais e são um fator importante para determinar se um fornecedor como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV pode entregar de forma confiável devido às dependências externas (fatores exógenos).

Para avaliar isso, deve ser realizada uma análise de dados para obter respostas práticas:

Como é estruturada a cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos no lado fornecedor de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV? Existem fornecedores ou produtos na cadeia de suprimentos que são reportados como críticos, por exemplo, na mídia internacional?

Quais compradores para os quais Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV vende consistentemente ao longo de um longo período de tempo e que podem ser identificados como uma boa referência?

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV está com problemas de fornecimento no momento?

Quanto mais constantes forem as remessas de saída de uma empresa, mais fácil é avaliar os potenciais problemas de um fornecedor como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Aspectos operacionais como uma cadeia de suprimentos estável, produção interna e logística confiável definem um desempenho sustentável.

Desde 2021, a escassez global de suprimentos tem aumentado os fatores externos sobre a possibilidade de um fornecedor como Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV entregar de forma confiável devido às dependências.

Com base na tendência estatística das remessas (em termos do número de remessas e, respectivamente, da quantidade de mercadorias), é possível analisar indiretamente a capacidade atual de fornecimento e desempenho.

Aqui você pode ver uma análise das remessas feitas por Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV para compradores internacionais nos últimos meses com Company Transparency

Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV está com problemas de aprovisionamento no momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Aqui você pode ver uma análise das remessas de fornecedores internacionais para Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV nos últimos meses com Company Transparency

Icon leafSustentabilidade
Qual é a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

A obtenção de produtos o mais regional possível, com rotas de envio curtas e o uso de materiais sustentáveis, define a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos de qualquer empresa, incluindo Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Após muitas empresas, principalmente devido à economia de custos, terem expandido suas redes cada vez mais internacionalmente ao longo dos anos, agora há uma tendência crescente do chamado "on-shoring" ou "near-shoring". Tenta-se incluir fornecedores que estão mais próximos da cadeia de suprimentos por questões financeiras, de risco, ambientais e de imagem:

  • Economia nos custos de frete internacional, que aumentaram drasticamente desde 2021.
  • Minimização dos riscos causados por problemas logísticos (por exemplo, o bloqueio do Canal de Suez em 2021).
  • Tentativa de reduzir a pegada de carbono na compra de produtos.
  • Definição e cumprimento das metas de sustentabilidade para os próprios produtos da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV.

Com base no desenvolvimento das remessas atuais (em termos de número de remessas e quantidade de mercadorias) e nas mudanças nos fornecedores internacionais e rotas, é possível analisar até que ponto a Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV já fez esforços nos últimos meses e anos para focar em aspectos relevantes para o meio ambiente, como a pegada de carbono e a sustentabilidade em suas atividades empresariais.

Obtenha uma visão geral das remessas internacionais que impactam a pegada de CO₂, bem como a sustentabilidade da %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrentes
Quem são os concorrentes de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

Geralmente você pode diferenciar a concorrência de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV pela perspectiva de compras e vendas.

  • Inicie a análise competitiva no lado das compras.

  • Inicie a análise competitiva no lado das vendas.

Quem são os concorrentes de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV no lado das compras?

Os concorrentes de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV no lado compras (aprovisionamento de matérias-primas e componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos comprados, classificados por HS-Codes(por exemplo 870829, 392690 ) ou por termos dos principais produtos.

Quem são os concorrentes de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV no lado das vendas (vendendo produtos semelhantes)?

Os concorrentes no lado vendas de Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV (vendendo matérias-primas ou componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos vendidos classificados por HS-Codes(por exemplo 732690, 870323 ) ou por termos dos principais produtos.

Informações adicionais sobre os envios da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV
  • envios processados estatisticamente por relacionamento comercial
  • portfólio de produtos
  • histórico de envios
  • e muito mais
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Que empresas compram produtos semelhantes aos da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

As seguintes empresas compram produtos semelhantes aos da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV:

1
Seoyon E-Hwa Interior Systems Georgia, Inc.
2
Yiimi International Trade Incorpora
3
Kia Georgia, Inc.

Que empresas vendem produtos semelhantes aos da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV?

As seguintes empresas vendem produtos semelhantes aos da Cooperation Manufacturing Plant Aguascalientes Sapi De CV:

1
Edwards Korea Co., Ltd.
2
Henan Canglong Steel Structure Co.
3
Wiremaid Enterprise Co., Ltd.

As informações acima provêm de fontes acessíveis a todos, em particular de instituições públicas. Os dados iniciais não foram verificados pela inigma LLC, mas utilizados sem alterações ("como estão"). As empresas mencionadas acima não atribuíram nem apoiaram a inigma LLC para a publicação das informações mencionadas. O uso do site e das informações disponíveis está sujeito exclusivamente aos Termos e Condições Gerais & Termos de Uso da inigma LLC.

  • Busca de fornecedores
  • Busca de clientes
  • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • Suas vantagens
  • Referências
  • Preços
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Para o nosso banco de dados
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Empresa
  • Carreira
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidade
  • Termos gerais de uso
  • Mapa do site
  • Informações legais
  • © 2026