ABRAMS world trade wiki Logo
  • Suas vantagens
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referências
  • Preços
  • Sobre nós
    • Empresa
    • Carreira
  • Pesquisa de empresas
    • Busca de fornecedores
    • Busca de clientes
    • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Para o nosso banco de dados
  • Entrar
  • PT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki fornece-lhe informações reais sobre envios, localização, concorrentes, compradores, clientes, fornecedores, cadeia de abastecimento, produtos, portefólio de produtos, contactos, funcionários e volume de negócios de:

Mubea Precision Springs

Dixie Hwy, Florence, KY 41042, US
Importação
Exportação

Onde compra Mubea Precision Springs?

Com Mubea Automotive Components (Taicang) Co., Ltd.
Changzhou Road Taicang Jiangsu

remessas recebidas:
31
participação do fornecedor:
3,6 %

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS codes:
2
70 fornecedoresexplorar

Para quem vende Mubea Precision Springs?

Para Hutchinson Autopartes Mexico SA
Carretera Panamericana/Km288.5///Villagran Gto 38260 Villagran Guanajuato MX

remessas enviadas:
6
participação do cliente:
2,5 %

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS codes:
6
8 clientes explorar

Quais produtos Mubea Precision Springs compra?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 732090
Springs and leaves for springs, of iron or steel, incl. flat spiral springs (excl. helical springs, spiral springs, leaf-springs and leaves therefor, clock and watch springs, spring washers and other lock washers and shock absorbers and torque rod or torsion bar springs of Section 17)

observado no número de remessas:
237
71 produtos compradosesplora

Quais produtos Mubea Precision Springs vende?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 732690
Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)

observado no número de remessas:
112
39 produtos vendidos explorar

De quais países Mubea Precision Springs compra?

em Alemanha

número de remessas:
585
participação do país nas remessas:
64,4 %
peso das remessas:
6.120,5 t
12 países de importaçãoexplorar

Para quais países Mubea Precision Springs vende?

to México

número de remessas:
232
participação do país nas remessas:
97,1 %
peso das remessas:
459,3 t
2 países de exportaçãoexplorar
Ícone interruptor

Metodologia de análise de mercado:
desde dados estatísticos brutos até à Inteligência Artificial (AI)

O ABRAMS world trade wiki, como parceiro da UN Comtrade (base de dados das Nações Unidas) e da OCDE (Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Económico), analisa bilhões de dados estatísticos, assim como dados de transporte e alfandegários, usando algoritmos inteligentes e Inteligência Artificial (AI). A partir dessas análises desenvolveu um "portal singular de business intelligence" (citação UN Comtrade / Referências).

Nesta página, terá acesso às informações detalhadas sobre as atividades de mercado da Mubea Precision Springs, elaboradas individualmente pela nossa equipa de pesquisa.

Dê uma espreitadela gratuita aos últimos envios do seu concorrente, fornecedor ou cliente!

Obtenha informações sobre fornecedores, clientes e produtos do seu principal concorrente analisando os seus últimos envios ou selecione uma outra empresa
Ícone cadeia

Transparência multinível da cadeia de abastecimento

A ABRAMS world trade wiki não mostra apenas os fornecedores e compradores diretos de primeiro nível (Tier-1). A nossa ferramenta Supply Chain Intelligence rompe a barreira da visibilidade além do Tier-1, permitindo uma visão abrangente de toda a rede da cadeia de abastecimento, proporcionando transparência multinível com apenas um clique.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Veja os Dados Comerciais de Mubea Precision Springs!

Agende uma reunião personalizada e descubra como pode utilizar o ABRAMS world trade wiki para análises detalhadas sobre Mubea Precision Springs.

Agende a sua:

icon contacts sales

Analise a Estratégia de Preços da Mubea Precision Springs!

Aproveite a transparência das análises detalhadas de preços para tomar melhores decisões relativamente à Mubea Precision Springs.

Monitorize:

icon compliance news

Explore o Portfólio de Produtos importados e exportados pela Mubea Precision Springs!

Obtenha informações valiosas sobre oportunidades de negócio com a Mubea Precision Springs através de análises detalhadas dos dados das importações e exportações.

Agora:

icon company news

Compare a Mubea Precision Springs com empresas semelhantes!

Descubra novas oportunidades de venda através de análises precisas das exportações e importações de concorrentes como a Mubea Precision Springs.

Encontre:

Ícone ponto de interrogação
Icon shopping basketCompra
Quem são os fornecedores de Mubea Precision Springs?

O desempenho de uma empresa depende fortemente de seus fornecedores. Portanto, uma rede confiável de parceiros (fornecedores, distribuidores e fabricantes) é essencial. Em conhecimentos de embarque, um total de 70 fornecedores internacionais de Mubea Precision Springs poderiam ser identificados nos quais a empresa está confiando. Um dos fornecedores é, por exemplo, a empresa Mubea Automotive Components (Taicang) Co., Ltd., que entregou 31 remessas.

Entre os 12 países fornecedores encontrados, uma importante fonte para a compra de produtos é: Alemanha. A partir daí, foi possível identificar 585 remessas de mercadorias.

Obtenha uma visão geral do fornecimento internacional de Mubea Precision Springs e seus 70 fornecedores com Company Transparency

Como é a cadeia de suprimentos de Mubea Precision Springs?

Geralmente, você pode diferenciar a cadeia de suprimentos ou a rede de suprimentos de Mubea Precision Springs por duas perspectivas:

  • O lado fornecedores (um fornecedor chamado Tier-1 é um fornecedor direto, Tier-2 é um fornecedor do fornecedor Tier-1, Tier-n é um fornecedor em qualquer nível na rede de suprimentos de Mubea Precision Springs).
  • O lado compradores (um comprador chamado Tier-1 é um comprador direto, Tier-2 é um comprador do comprador Tier-1, Tier-n é um comprador em qualquer nível na rede de distribuição de Mubea Precision Springs).

Para garantir a estabilidade e a continuidade dos negócios, uma cadeia de suprimentos ou uma rede de suprimentos deve ser construída de forma que influências externas possam causar o menor dano possível para Mubea Precision Springs. Isso se aplica tanto na área de compras (a perda de um fornecedor deve ser coberta por um fornecedor alternativo) quanto na área de vendas (a perda de um comprador deve ser coberta por um comprador alternativo).

Os riscos podem geralmente ser considerados como a não disponibilidade de bens, devido à redução ou paralisação completa da produção, ou a perda potencial de parceiros comerciais, violando regras de conformidade (por exemplo, proteção ambiental, legislação trabalhista) e assim saindo da rede de suprimentos.

Este risco não deve ser necessariamente limitado ao parceiro comercial direto (Tier 1), ele envolve toda a cadeia de suprimentos, a menos que fornecedores e compradores alternativos suficientes tenham sido estabelecidos.

Obtenha uma visão geral da cadeia de suprimentos internacional de Mubea Precision Springs (upstream/compra e downstream/venda) do Tier-1 ao Tier-n.

Ex.: Fornecedor Tier 1 Mubea Automotive Components (Taicang) Co., Ltd. Comprador Tier-1 Hutchinson Autopartes Mexico SA

O ABRAMS world trade wiki não mostra apenas fornecedores diretos e clientes de primeiro nível (Tier-1). Com um único clique na nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, você obtém uma visão abrangente da rede de suprimentos com vários níveis (Tier-n) além do primeiro nível.

A cadeia de suprimentos de Mubea Precision Springs é estável?

Cada nível na cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos no lado fornecedor de Mubea Precision Springs envolve um único risco. Quanto mais níveis, mais difícil é analisar e monitorar os parceiros comerciais. Fornecedores de fornecedores geralmente são desconhecidos, portanto, já há um risco crescente no segundo nível (Tier 2).

Se, por exemplo, um fornecedor de primeiro nível não estiver agregando valor, a cadeia de suprimentos pode ser encurtada e o risco de falha pode ser minimizado ignorando este fornecedor. Um fornecedor anterior de Tier-2 agora se torna um fornecedor de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos fornecedores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar e, portanto, estabilizar a cadeia de suprimentos de Mubea Precision Springs.

Quais produtos Mubea Precision Springs compra?

Com base na análise de cartas de porte internacionais (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), é possível identificar um total de 71 categorias de produtos diferentes que a Mubea Precision Springs adquiriu.

Estes podem ser diferenciados através dos códigos HS (códigos HTS ou números da pauta aduaneira).

A título de exemplo, pode-se citar o código HS 732090, que classifica os seguintes produtos:

„Springs and leaves for springs, of iron or steel, incl. flat spiral springs (excl. helical springs, spiral springs, leaf-springs and leaves therefor, clock and watch springs, spring washers and other lock washers and shock absorbers and torque rod or torsion bar springs of Section 17)". Este código HS foi visto um total de 237 vezes.

A partir das descrições dos produtos nas cartas de porte analisadas (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), é possível identificar, a título de exemplo, os seguintes produtos adquiridos de diferentes fornecedores:

  • SPARE PARTS HS CODE 730300, 731821, 732690, 842490 TA 352438046 AX 561593338
  • HOSE CLAMP TRANSMISSION DISC SPRING WAVE SPRING
  • SPARE PARTS HS CODE 842490, 731816 TA 352438001 AX 561592942
  • ELECTROCOMPONENTS HS CODE 854449 TA 352438001 AX 561592942
  • ELECTROCOMPONENTS HS CODE 846694 TA 352438001 AX 561592942
  • LEVER, PRESSURE SWITCH HS CODE 846694, 853650 TA 352424415 AX 558118557
  • MACHINERY, 3-PHASE MOTOR HS CODE 842490, 850152 TA 352437961 AX 561592508
  • RING BUSHING, FLANGE, BUSHING HS CODE 730791, 732690, 842490, 843139, 848299 TA 352424415 AX 558118557
  • SPARE PARTS FOR WAFIOS MACHINE HS CODE 841360, 854470, 848120, 846694, 854442 TA 352424401 AX 558117750
  • STUD BOLT, WIRE GUIDE MIDDLE HS CODE 846694 TA 352424401 AX 558117750

Obtenha uma visão geral dos produtos comprados internacionalmente por Mubea Precision Springs com Company Transparency

Mubea Precision Springs é capaz de reduzir os custos na cadeia de suprimentos a montante?

Cada nível na cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos de Mubea Precision Springs está agregando valor e, portanto, custos. Quanto mais níveis, mais caro o produto fica. As cadeias de suprimentos normalmente não são muito transparentes, os segredos comerciais fazem parte das táticas de sobrevivência em cada estágio da cadeia de valor, especialmente para empresas comerciais.

Se, por exemplo, um fornecedor Tier-1 de Mubea Precision Springs que comercializa principalmente um produto e não agrega valor algum (apenas desempenha a função de distribuidor), é possível encurtar a cadeia de suprimentos e reduzir os custos de compras. Um fornecedor anterior de Tier-2 agora se torna um fornecedor de Tier-1, o que chamamos de __"

Icon hand holding a business cardVendas
Quem são os compradores de Mubea Precision Springs?

O desempenho de uma empresa depende fundamentalmente de seus compradores. Portanto, uma base de compradores a maior possível e estável é crucial. Um total de 8 compradores internacionais de Mubea Precision Springs pode ser identificado nos conhecimentos de embarque. Por exemplo, um dos compradores é a empresa Hutchinson Autopartes Mexico SA, que recebeu 6 remessas.

Entre os 2 países compradores identificados, um país alvo importante para vender produtos é: México. 232 remessas de mercadorias foram enviadas para este país no período abrangido.

Obtenha uma visão geral das vendas internacionais e dos 8 clientes da Mubea Precision Springs em Company Transparency.

Quais produtos Mubea Precision Springs vende?

Com base na análise dos conhecimentos de embarque internacionais (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), um total de 39 categorias de produtos diferentes vendidos por Mubea Precision Springs pode ser identificado.

Estes são classificados por meio de códigos HS (códigos HTS ou números de tarifação aduaneira).

Por exemplo, o código HS 732690 classifica os seguintes produtos:

„Articles of iron or steel, n.e.s. (excl. cast articles or articles of iron or steel wire)". Este código HS foi identificado 112 vezes no total.

Obtenha uma visão geral dos produtos vendidos internacionalmente por Mubea Precision Springs com Company Transparency

Mubea Precision Springs é capaz de otimizar seus lucros no lado comprador da cadeia de suprimentos? (a jusante)

Cada nível na parte comprador da cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos de Mubea Precision Springs está agregando valor e, portanto, custos. Quanto mais níveis, mais caro o produto fica. As cadeias de suprimentos normalmente não são muito transparentes, segredos comerciais fazem parte das táticas de sobrevivência em cada estágio da cadeia de valor, especialmente para empresas comerciais.

Se, por exemplo, um comprador Tier-1 de Mubea Precision Springs que comercializa principalmente produtos e não agrega valor algum (apenas desempenha a função de distribuidor), é possível encurtar a cadeia de suprimentos a jusante, dando o potencial para otimizar as margens de lucro para Mubea Precision Springs. Um comprador anterior de Tier-2 agora se torna um comprador de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos compradores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar a cadeia de suprimentos e otimizar as margens de lucro no lado das vendas de %$company.name.

Icon handshakeConfiabilidade
Mubea Precision Springs é um fornecedor confiável?

Cada empresa contribui significativamente para minimizar os riscos para seus compradores, através da sua própria estabilidade. Os riscos internos (fatores endógenos) podem ser, por exemplo, financeiros (índices financeiros, fluxo de caixa livre, balanços patrimoniais) ou operacionais (produção, prazos de entrega). Desde 2021, os riscos externos aumentaram devido às escassez globais e são um fator importante para determinar se um fornecedor como Mubea Precision Springs pode entregar de forma confiável devido às dependências externas (fatores exógenos).

Para avaliar isso, deve ser realizada uma análise de dados para obter respostas práticas:

Como é estruturada a cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos no lado fornecedor de Mubea Precision Springs? Existem fornecedores ou produtos na cadeia de suprimentos que são reportados como críticos, por exemplo, na mídia internacional?

Quais compradores para os quais Mubea Precision Springs vende consistentemente ao longo de um longo período de tempo e que podem ser identificados como uma boa referência?

Mubea Precision Springs está com problemas de fornecimento no momento?

Quanto mais constantes forem as remessas de saída de uma empresa, mais fácil é avaliar os potenciais problemas de um fornecedor como Mubea Precision Springs.

Aspectos operacionais como uma cadeia de suprimentos estável, produção interna e logística confiável definem um desempenho sustentável.

Desde 2021, a escassez global de suprimentos tem aumentado os fatores externos sobre a possibilidade de um fornecedor como Mubea Precision Springs entregar de forma confiável devido às dependências.

Com base na tendência estatística das remessas (em termos do número de remessas e, respectivamente, da quantidade de mercadorias), é possível analisar indiretamente a capacidade atual de fornecimento e desempenho.

Aqui você pode ver uma análise das remessas feitas por Mubea Precision Springs para compradores internacionais nos últimos meses com Company Transparency

Mubea Precision Springs está com problemas de aprovisionamento no momento?

Più costanti sono le spedizioni in arrivo, meglio si possono determinare i possibili problemi di approvvigionamento di un'azienda come Mubea Precision Springs.

Dal 2021, ci sono sempre più fattori esterni dovuti alla carenza globale di forniture, che determinano se un'azienda, sia essa produttore o distributore, possa consegnare in modo affidabile a causa delle dipendenze.

Sulla base della tendenza statistica delle spedizioni (in termini di numero di spedizioni e rispettivamente la quantità di merci), è possibile analizzare la stabilità attuale dell'approvvigionamento e quindi, in ultima analisi, derivare anche un'indicazione della capacità di consegna e di performance dell'azienda.

Aqui você pode ver uma análise das remessas de fornecedores internacionais para Mubea Precision Springs nos últimos meses com Company Transparency

Icon leafSustentabilidade
Qual é a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos da Mubea Precision Springs?

A obtenção de produtos o mais regional possível, com rotas de envio curtas e o uso de materiais sustentáveis, define a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos de qualquer empresa, incluindo Mubea Precision Springs.

Após muitas empresas, principalmente devido à economia de custos, terem expandido suas redes cada vez mais internacionalmente ao longo dos anos, agora há uma tendência crescente do chamado "on-shoring" ou "near-shoring". Tenta-se incluir fornecedores que estão mais próximos da cadeia de suprimentos por questões financeiras, de risco, ambientais e de imagem:

  • Economia nos custos de frete internacional, que aumentaram drasticamente desde 2021.
  • Minimização dos riscos causados por problemas logísticos (por exemplo, o bloqueio do Canal de Suez em 2021).
  • Tentativa de reduzir a pegada de carbono na compra de produtos.
  • Definição e cumprimento das metas de sustentabilidade para os próprios produtos da Mubea Precision Springs.

Com base no desenvolvimento das remessas atuais (em termos de número de remessas e quantidade de mercadorias) e nas mudanças nos fornecedores internacionais e rotas, é possível analisar até que ponto a Mubea Precision Springs já fez esforços nos últimos meses e anos para focar em aspectos relevantes para o meio ambiente, como a pegada de carbono e a sustentabilidade em suas atividades empresariais.

Obtenha uma visão geral das remessas internacionais que impactam a pegada de CO₂, bem como a sustentabilidade da %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrentes
Quem são os concorrentes de Mubea Precision Springs?

Geralmente você pode diferenciar a concorrência de Mubea Precision Springs pela perspectiva de compras e vendas.

  • Inicie a análise competitiva no lado das compras.

  • Inicie a análise competitiva no lado das vendas.

Quem são os concorrentes de Mubea Precision Springs no lado das compras?

Os concorrentes de Mubea Precision Springs no lado compras (aprovisionamento de matérias-primas e componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos comprados, classificados por HS-Codes(por exemplo 732090, 722692 ) ou por termos dos principais produtos.

Quem são os concorrentes de Mubea Precision Springs no lado das vendas (vendendo produtos semelhantes)?

Os concorrentes no lado vendas de Mubea Precision Springs (vendendo matérias-primas ou componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos vendidos classificados por HS-Codes(por exemplo 732690, 732090 ) ou por termos dos principais produtos.

Informações adicionais sobre os envios da Mubea Precision Springs
  • envios processados estatisticamente por relacionamento comercial
  • portfólio de produtos
  • histórico de envios
  • e muito mais
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Que empresas compram produtos semelhantes aos da Mubea Precision Springs?

As seguintes empresas compram produtos semelhantes aos da Mubea Precision Springs:

1
Ametek Drexebrook Eng Co
2
RR USA, Inc.
3
Valeo Wiper Systems

Que empresas vendem produtos semelhantes aos da Mubea Precision Springs?

As seguintes empresas vendem produtos semelhantes aos da Mubea Precision Springs:

1
Ningbo United Winlong Enterprises Co., Ltd.
2
Ningde Xinyuan Industrial Technolog
3
Shenzhen Weishidai Trading Co., Ltd.

As informações acima provêm de fontes acessíveis a todos, em particular de instituições públicas. Os dados iniciais não foram verificados pela inigma LLC, mas utilizados sem alterações ("como estão"). As empresas mencionadas acima não atribuíram nem apoiaram a inigma LLC para a publicação das informações mencionadas. O uso do site e das informações disponíveis está sujeito exclusivamente aos Termos e Condições Gerais & Termos de Uso da inigma LLC.

  • Busca de fornecedores
  • Busca de clientes
  • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • Suas vantagens
  • Referências
  • Preços
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Para o nosso banco de dados
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Empresa
  • Carreira
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidade
  • Termos gerais de uso
  • Mapa do site
  • Informações legais
  • © 2026