ABRAMS world trade wiki Logo
  • Suas vantagens
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referências
  • Preços
  • Sobre nós
    • Empresa
    • Carreira
  • Pesquisa de empresas
    • Busca de fornecedores
    • Busca de clientes
    • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Para o nosso banco de dados
  • Entrar
  • PT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki fornece-lhe informações reais sobre envios, localização, concorrentes, compradores, clientes, fornecedores, cadeia de abastecimento, produtos, portefólio de produtos, contactos, funcionários e volume de negócios de:

Performance Masterbatches Singapore

No. 8 Third Chin Bee Road Jurong Industrial Estate 618684 Singapore SG
Última atualização: 31 de maio de 2021
Importação
Exportação

Onde compra Performance Masterbatches Singapore?

nenhum dado disponível

nenhum dado disponível

Para quem vende Performance Masterbatches Singapore?

Para PT DKSH Indonesia
Gedung AIA Central, Lt. 39, Jl. Jend Sudirman No. 48A, Daerah Khusus Ibukota Jakarta, Kota Jakarta Selatan, 12930, Indonesia

remessas enviadas:
9
participação do cliente:
6,3 %

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS codes:
3
21 clientes explorar

Quais produtos Performance Masterbatches Singapore compra?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 320649
Inorganic or mineral colouring matter, n.e.s.; preparations based on inorganic or mineral colouring matter of a kind used to dye fabrics or produce colorant preparations, n.e.s. (excl. preparations of heading 3207, 3208, 3209, 3210, 3213 and 3215 and inorganic products of a kind used as liminophores)

observado no número de remessas:
3
1 produtos compradosesplora

Quais produtos Performance Masterbatches Singapore vende?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 320649
Inorganic or mineral colouring matter, n.e.s.; preparations based on inorganic or mineral colouring matter of a kind used to dye fabrics or produce colorant preparations, n.e.s. (excl. preparations of heading 3207, 3208, 3209, 3210, 3213 and 3215 and inorganic products of a kind used as liminophores)

observado no número de remessas:
26
26 produtos vendidos explorar

De quais países Performance Masterbatches Singapore compra?

em Indonésia

número de remessas:
3
participação do país nas remessas:
100 %
peso das remessas:
0 t
1 país de importação explorar

Para quais países Performance Masterbatches Singapore vende?

to Indonésia

número de remessas:
122
participação do país nas remessas:
85,3 %
peso das remessas:
0 t
4 países de exportaçãoexplorar
Ícone interruptor

Metodologia de análise de mercado:
desde dados estatísticos brutos até à Inteligência Artificial (AI)

O ABRAMS world trade wiki, como parceiro da UN Comtrade (base de dados das Nações Unidas) e da OCDE (Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Económico), analisa bilhões de dados estatísticos, assim como dados de transporte e alfandegários, usando algoritmos inteligentes e Inteligência Artificial (AI). A partir dessas análises desenvolveu um "portal singular de business intelligence" (citação UN Comtrade / Referências).

Nesta página, terá acesso às informações detalhadas sobre as atividades de mercado da Performance Masterbatches Singapore, elaboradas individualmente pela nossa equipa de pesquisa.

Dê uma espreitadela gratuita aos últimos envios do seu concorrente, fornecedor ou cliente!

Obtenha informações sobre fornecedores, clientes e produtos do seu principal concorrente analisando os seus últimos envios ou selecione uma outra empresa
Ícone cadeia

Transparência multinível da cadeia de abastecimento

A ABRAMS world trade wiki não mostra apenas os fornecedores e compradores diretos de primeiro nível (Tier-1). A nossa ferramenta Supply Chain Intelligence rompe a barreira da visibilidade além do Tier-1, permitindo uma visão abrangente de toda a rede da cadeia de abastecimento, proporcionando transparência multinível com apenas um clique.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Veja os Dados Comerciais de Performance Masterbatches Singapore!

Agende uma reunião personalizada e descubra como pode utilizar o ABRAMS world trade wiki para análises detalhadas sobre Performance Masterbatches Singapore.

Agende a sua:

icon contacts sales

Analise a Estratégia de Preços da Performance Masterbatches Singapore!

Aproveite a transparência das análises detalhadas de preços para tomar melhores decisões relativamente à Performance Masterbatches Singapore.

Monitorize:

icon compliance news

Explore o Portfólio de Produtos importados e exportados pela Performance Masterbatches Singapore!

Obtenha informações valiosas sobre oportunidades de negócio com a Performance Masterbatches Singapore através de análises detalhadas dos dados das importações e exportações.

Agora:

icon company news

Compare a Performance Masterbatches Singapore com empresas semelhantes!

Descubra novas oportunidades de venda através de análises precisas das exportações e importações de concorrentes como a Performance Masterbatches Singapore.

Encontre:

Ícone ponto de interrogação
Icon shopping basketCompra
Como é a cadeia de suprimentos de Performance Masterbatches Singapore?

Geralmente, você pode diferenciar a cadeia de suprimentos ou a rede de suprimentos de Performance Masterbatches Singapore por duas perspectivas:

  • O lado fornecedores (um fornecedor chamado Tier-1 é um fornecedor direto, Tier-2 é um fornecedor do fornecedor Tier-1, Tier-n é um fornecedor em qualquer nível na rede de suprimentos de Performance Masterbatches Singapore).
  • O lado compradores (um comprador chamado Tier-1 é um comprador direto, Tier-2 é um comprador do comprador Tier-1, Tier-n é um comprador em qualquer nível na rede de distribuição de Performance Masterbatches Singapore).

Para garantir a estabilidade e a continuidade dos negócios, uma cadeia de suprimentos ou uma rede de suprimentos deve ser construída de forma que influências externas possam causar o menor dano possível para Performance Masterbatches Singapore. Isso se aplica tanto na área de compras (a perda de um fornecedor deve ser coberta por um fornecedor alternativo) quanto na área de vendas (a perda de um comprador deve ser coberta por um comprador alternativo).

Os riscos podem geralmente ser considerados como a não disponibilidade de bens, devido à redução ou paralisação completa da produção, ou a perda potencial de parceiros comerciais, violando regras de conformidade (por exemplo, proteção ambiental, legislação trabalhista) e assim saindo da rede de suprimentos.

Este risco não deve ser necessariamente limitado ao parceiro comercial direto (Tier 1), ele envolve toda a cadeia de suprimentos, a menos que fornecedores e compradores alternativos suficientes tenham sido estabelecidos.

Obtenha uma visão geral da cadeia de suprimentos internacional de Performance Masterbatches Singapore (upstream/compra e downstream/venda) do Tier-1 ao Tier-n.

Ex.: Comprador Tier-1 PT DKSH Indonesia

O ABRAMS world trade wiki não mostra apenas fornecedores diretos e clientes de primeiro nível (Tier-1). Com um único clique na nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, você obtém uma visão abrangente da rede de suprimentos com vários níveis (Tier-n) além do primeiro nível.

A cadeia de suprimentos de Performance Masterbatches Singapore é estável?

Cada nível na cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos no lado fornecedor de Performance Masterbatches Singapore envolve um único risco. Quanto mais níveis, mais difícil é analisar e monitorar os parceiros comerciais. Fornecedores de fornecedores geralmente são desconhecidos, portanto, já há um risco crescente no segundo nível (Tier 2).

Se, por exemplo, um fornecedor de primeiro nível não estiver agregando valor, a cadeia de suprimentos pode ser encurtada e o risco de falha pode ser minimizado ignorando este fornecedor. Um fornecedor anterior de Tier-2 agora se torna um fornecedor de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos fornecedores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar e, portanto, estabilizar a cadeia de suprimentos de Performance Masterbatches Singapore.

Quais produtos Performance Masterbatches Singapore compra?

Com base na análise de cartas de porte internacionais (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), é possível identificar, através dos códigos HS (códigos HTS ou números da pauta aduaneira), 1 categoria de produto que a Performance Masterbatches Singapore adquiriu.

Esta é classificada com o código HS 320649, que reúne os seguintes produtos:

„Inorganic or mineral colouring matter, n.e.s.; preparations based on inorganic or mineral colouring matter of a kind used to dye fabrics or produce colorant preparations, n.e.s. (excl. preparations of heading 3207, 3208, 3209, 3210, 3213 and 3215 and inorganic products of a kind used as liminophores)". Este código HS foi visto um total de 3 vezes.

Obtenha uma visão geral dos produtos comprados internacionalmente por Performance Masterbatches Singapore com Company Transparency

Icon hand holding a business cardVendas
Quem são os compradores de Performance Masterbatches Singapore?

O desempenho de uma empresa depende fundamentalmente de seus compradores. Portanto, uma base de compradores a maior possível e estável é crucial. Um total de 21 compradores internacionais de Performance Masterbatches Singapore pode ser identificado nos conhecimentos de embarque. Por exemplo, um dos compradores é a empresa PT DKSH Indonesia, que recebeu 9 remessas.

Entre os 4 países compradores identificados, um país alvo importante para vender produtos é: Indonésia. 122 remessas de mercadorias foram enviadas para este país no período abrangido.

Obtenha uma visão geral das vendas internacionais e dos 21 clientes da Performance Masterbatches Singapore em Company Transparency.

Quais produtos Performance Masterbatches Singapore vende?

Com base na análise dos conhecimentos de embarque internacionais (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), um total de 26 categorias de produtos diferentes vendidos por Performance Masterbatches Singapore pode ser identificado.

Estes são classificados por meio de códigos HS (códigos HTS ou números de tarifação aduaneira).

Por exemplo, o código HS 320649 classifica os seguintes produtos:

„Inorganic or mineral colouring matter, n.e.s.; preparations based on inorganic or mineral colouring matter of a kind used to dye fabrics or produce colorant preparations, n.e.s. (excl. preparations of heading 3207, 3208, 3209, 3210, 3213 and 3215 and inorganic products of a kind used as liminophores)". Este código HS foi identificado 26 vezes no total.

Das descrições dos produtos dos conhecimentos de embarque analisados (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), os seguintes produtos vendidos para vários compradores podem ser identificados como exemplo:

  • COLOR CHIPS (RENOL DARK GREY )
  • COLOR CHIPS & COA ( RENOL TRANS ROASTED BLACK )
  • COLOR CHIPS & COA ( RENOL TRANS ROASTED BLACK 105244-14)
  • Additive Pigment ( Palmomax EBS SP Powder) ( Sáp nhân tạo từ polyethylen) GĐ3448
  • Dyes ( Solvaperm Violet RSB PWD/CNA) ( Thuốc nhuộm solvent dye, dạng bột) GD: 3448
  • Additive Pigment ( Palmomax EBS SP Powder;Omyacard 1T-IP;Hyperform HPN-20E Powder) ( Sáp nhân tạo từ polyethylen) GĐ3448 Organic ( Cromophtal Orange K2960 PWD ( GP) (Thuốc màu từ dioxit titan,chứa hàm lượg dioxit titan từ>80% tình theo trọg lượg thô)GĐ:3448
  • COLOR CHIP - RENOL TRANS ROASTED BLACK
  • Inorganic ( Aluminium ST 764-30-E1 Flake Medical) (Thuốc màu từ dioxit titan,chứa hàm lượg dioxit titan từ>80% tình theo trọg lượg thô)GĐ:3448
  • COLOR CHIPS & COA (RENOL TRANS ROASTED BLACK 105244-14)

Obtenha uma visão geral dos produtos vendidos internacionalmente por Performance Masterbatches Singapore com Company Transparency

Performance Masterbatches Singapore é capaz de otimizar seus lucros no lado comprador da cadeia de suprimentos? (a jusante)

Cada nível na parte comprador da cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos de Performance Masterbatches Singapore está agregando valor e, portanto, custos. Quanto mais níveis, mais caro o produto fica. As cadeias de suprimentos normalmente não são muito transparentes, segredos comerciais fazem parte das táticas de sobrevivência em cada estágio da cadeia de valor, especialmente para empresas comerciais.

Se, por exemplo, um comprador Tier-1 de Performance Masterbatches Singapore que comercializa principalmente produtos e não agrega valor algum (apenas desempenha a função de distribuidor), é possível encurtar a cadeia de suprimentos a jusante, dando o potencial para otimizar as margens de lucro para Performance Masterbatches Singapore. Um comprador anterior de Tier-2 agora se torna um comprador de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos compradores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar a cadeia de suprimentos e otimizar as margens de lucro no lado das vendas de %$company.name.

Icon handshakeConfiabilidade
Performance Masterbatches Singapore é um fornecedor confiável?

Cada empresa contribui significativamente para minimizar os riscos para seus compradores, através da sua própria estabilidade. Os riscos internos (fatores endógenos) podem ser, por exemplo, financeiros (índices financeiros, fluxo de caixa livre, balanços patrimoniais) ou operacionais (produção, prazos de entrega). Desde 2021, os riscos externos aumentaram devido às escassez globais e são um fator importante para determinar se um fornecedor como Performance Masterbatches Singapore pode entregar de forma confiável devido às dependências externas (fatores exógenos).

Para avaliar isso, deve ser realizada uma análise de dados para obter respostas práticas:

Quais compradores para os quais Performance Masterbatches Singapore vende consistentemente ao longo de um longo período de tempo e que podem ser identificados como uma boa referência?

Performance Masterbatches Singapore está com problemas de fornecimento no momento?

Quanto mais constantes forem as remessas de saída de uma empresa, mais fácil é avaliar os potenciais problemas de um fornecedor como Performance Masterbatches Singapore.

Aspectos operacionais como uma cadeia de suprimentos estável, produção interna e logística confiável definem um desempenho sustentável.

Desde 2021, a escassez global de suprimentos tem aumentado os fatores externos sobre a possibilidade de um fornecedor como Performance Masterbatches Singapore entregar de forma confiável devido às dependências.

Com base na tendência estatística das remessas (em termos do número de remessas e, respectivamente, da quantidade de mercadorias), é possível analisar indiretamente a capacidade atual de fornecimento e desempenho.

Aqui você pode ver uma análise das remessas feitas por Performance Masterbatches Singapore para compradores internacionais nos últimos meses com Company Transparency

Icon leafSustentabilidade
Qual é a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos da Performance Masterbatches Singapore?

A obtenção de produtos o mais regional possível, com rotas de envio curtas e o uso de materiais sustentáveis, define a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos de qualquer empresa, incluindo Performance Masterbatches Singapore.

Após muitas empresas, principalmente devido à economia de custos, terem expandido suas redes cada vez mais internacionalmente ao longo dos anos, agora há uma tendência crescente do chamado "on-shoring" ou "near-shoring". Tenta-se incluir fornecedores que estão mais próximos da cadeia de suprimentos por questões financeiras, de risco, ambientais e de imagem:

  • Economia nos custos de frete internacional, que aumentaram drasticamente desde 2021.
  • Minimização dos riscos causados por problemas logísticos (por exemplo, o bloqueio do Canal de Suez em 2021).
  • Tentativa de reduzir a pegada de carbono na compra de produtos.
  • Definição e cumprimento das metas de sustentabilidade para os próprios produtos da Performance Masterbatches Singapore.

Com base no desenvolvimento das remessas atuais (em termos de número de remessas e quantidade de mercadorias) e nas mudanças nos fornecedores internacionais e rotas, é possível analisar até que ponto a Performance Masterbatches Singapore já fez esforços nos últimos meses e anos para focar em aspectos relevantes para o meio ambiente, como a pegada de carbono e a sustentabilidade em suas atividades empresariais.

Obtenha uma visão geral das remessas internacionais que impactam a pegada de CO₂, bem como a sustentabilidade da %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrentes
Quem são os concorrentes de Performance Masterbatches Singapore?

Geralmente você pode diferenciar a concorrência de Performance Masterbatches Singapore pela perspectiva de compras e vendas.

  • Inicie a análise competitiva no lado das compras.

  • Inicie a análise competitiva no lado das vendas.

Quem são os concorrentes de Performance Masterbatches Singapore no lado das compras?

Os concorrentes de Performance Masterbatches Singapore no lado compras (aprovisionamento de matérias-primas e componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos comprados, classificados por HS-Codes(por exemplo 320649) ou por termos dos principais produtos.

Quem são os concorrentes de Performance Masterbatches Singapore no lado das vendas (vendendo produtos semelhantes)?

Os concorrentes no lado vendas de Performance Masterbatches Singapore (vendendo matérias-primas ou componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos vendidos classificados por HS-Codes(por exemplo 320649, 392690 ) ou por termos dos principais produtos.

Informações adicionais sobre os envios da Performance Masterbatches Singapore
  • envios processados estatisticamente por relacionamento comercial
  • portfólio de produtos
  • histórico de envios
  • e muito mais
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Que empresas compram produtos semelhantes aos da Performance Masterbatches Singapore?

As seguintes empresas compram produtos semelhantes aos da Performance Masterbatches Singapore:

1
Susonity LLC
2
Brandt Technologies, LLC
3
Basf Coatings LLC

Que empresas vendem produtos semelhantes aos da Performance Masterbatches Singapore?

As seguintes empresas vendem produtos semelhantes aos da Performance Masterbatches Singapore:

1
Basf Coatings Espanola SL
2
Global Colors Kimya A.S. Beylikduzu
3
Khan Polymer Corp.

As informações acima provêm de fontes acessíveis a todos, em particular de instituições públicas. Os dados iniciais não foram verificados pela inigma LLC, mas utilizados sem alterações ("como estão"). As empresas mencionadas acima não atribuíram nem apoiaram a inigma LLC para a publicação das informações mencionadas. O uso do site e das informações disponíveis está sujeito exclusivamente aos Termos e Condições Gerais & Termos de Uso da inigma LLC.

  • Busca de fornecedores
  • Busca de clientes
  • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • Suas vantagens
  • Referências
  • Preços
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Para o nosso banco de dados
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Empresa
  • Carreira
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidade
  • Termos gerais de uso
  • Mapa do site
  • Informações legais
  • © 2026