ABRAMS world trade wiki Logo
  • Suas vantagens
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Referências
  • Preços
  • Sobre nós
    • Empresa
    • Carreira
  • Pesquisa de empresas
    • Busca de fornecedores
    • Busca de clientes
    • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • M&A
    • Our M&A Customers
    • Buy-Side M&A
    • Sell‑Side M&A
    • Target screening
    • Due Diligence
    • Post Merger Integration
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Para o nosso banco de dados
  • Entrar
  • PT
    • Deutsch
    • English
    • Français
    • 한국어
    • Español
    • Türkçe
    • Italiano
    • Português

ABRAMS.wiki fornece-lhe informações reais sobre envios, localização, concorrentes, compradores, clientes, fornecedores, cadeia de abastecimento, produtos, portefólio de produtos, contactos, funcionários e volume de negócios de:

Stalprofil SA

Última atualização: 26 de janeiro de 2022
Importação
Exportação

Onde compra Stalprofil SA?

nenhum dado disponível

nenhum dado disponível

Para quem vende Stalprofil SA?

Para ТОВ "Метал Холдінг Трейд"
пр. Саперно-Слобідський, буд. 4, м. Київ, 03039, Ukraine

remessas enviadas:
16
participação do cliente:
6,4 %

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS codes:
7
38 clientes explorar

Quais produtos Stalprofil SA compra?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 721049
Flat-rolled products of iron or non-alloy steel, of a width of >= 600 mm, hot-rolled or cold-rolled "cold-reduced", not corrugated, tinned (excl. electrolytically plated or coated with zinc)

observado no número de remessas:
4
1 produtos compradosesplora

Quais produtos Stalprofil SA vende?

Os códigos HS ou HTS são um padrão global usado para descrever o tipo de mercadoria enviada (Sistema Harmonizado de Designação e Codificação de Mercadorias). A Organização Mundial das Alfândegas (OMA) administra o Sistema Harmonizado de Tarifas e Codificação (HTS). Mais de 170 países participam do sistema HTS da OMA. Os primeiros seis dígitos do código HTS para todos os artigos no comércio internacional são iguais para todos os países que usam o HTS. Os dois ou quatro últimos dígitos são específicos de cada país. Em muitos países, esses quatro últimos dígitos representam a alíquota tarifária e o sufixo para os relatórios estatísticos da balança comercial de mercadorias importadas.

HS code: 721633
H sections of iron or non-alloy steel, not further worked than hot-rolled, hot-drawn or hot-extruded, of a height >= 80 mm

observado no número de remessas:
118
21 produtos vendidos explorar

De quais países Stalprofil SA compra?

em Índia

número de remessas:
4
participação do país nas remessas:
100 %
peso das remessas:
0 t
1 país de importação explorar

Para quais países Stalprofil SA vende?

to Ucrânia

número de remessas:
213
participação do país nas remessas:
85,2 %
peso das remessas:
2.649,8 t
2 países de exportaçãoexplorar
Ícone interruptor

Metodologia de análise de mercado:
desde dados estatísticos brutos até à Inteligência Artificial (AI)

O ABRAMS world trade wiki, como parceiro da UN Comtrade (base de dados das Nações Unidas) e da OCDE (Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Económico), analisa bilhões de dados estatísticos, assim como dados de transporte e alfandegários, usando algoritmos inteligentes e Inteligência Artificial (AI). A partir dessas análises desenvolveu um "portal singular de business intelligence" (citação UN Comtrade / Referências).

Nesta página, terá acesso às informações detalhadas sobre as atividades de mercado da Stalprofil SA, elaboradas individualmente pela nossa equipa de pesquisa.

Dê uma espreitadela gratuita aos últimos envios do seu concorrente, fornecedor ou cliente!

Obtenha informações sobre fornecedores, clientes e produtos do seu principal concorrente analisando os seus últimos envios ou selecione uma outra empresa
Ícone cadeia

Transparência multinível da cadeia de abastecimento

A ABRAMS world trade wiki não mostra apenas os fornecedores e compradores diretos de primeiro nível (Tier-1). A nossa ferramenta Supply Chain Intelligence rompe a barreira da visibilidade além do Tier-1, permitindo uma visão abrangente de toda a rede da cadeia de abastecimento, proporcionando transparência multinível com apenas um clique.

Supply Chain Intelligence - Export and Import
Supply Chain Intelligence - suppliers
Supply Chain Intelligence - customers
icon contacts purchasing

Veja os Dados Comerciais de Stalprofil SA!

Agende uma reunião personalizada e descubra como pode utilizar o ABRAMS world trade wiki para análises detalhadas sobre Stalprofil SA.

Agende a sua:

icon contacts sales

Analise a Estratégia de Preços da Stalprofil SA!

Aproveite a transparência das análises detalhadas de preços para tomar melhores decisões relativamente à Stalprofil SA.

Monitorize:

icon compliance news

Explore o Portfólio de Produtos importados e exportados pela Stalprofil SA!

Obtenha informações valiosas sobre oportunidades de negócio com a Stalprofil SA através de análises detalhadas dos dados das importações e exportações.

Agora:

icon company news

Compare a Stalprofil SA com empresas semelhantes!

Descubra novas oportunidades de venda através de análises precisas das exportações e importações de concorrentes como a Stalprofil SA.

Encontre:

Ícone ponto de interrogação
Icon shopping basketCompra
Como é a cadeia de suprimentos de Stalprofil SA?

Geralmente, você pode diferenciar a cadeia de suprimentos ou a rede de suprimentos de Stalprofil SA por duas perspectivas:

  • O lado fornecedores (um fornecedor chamado Tier-1 é um fornecedor direto, Tier-2 é um fornecedor do fornecedor Tier-1, Tier-n é um fornecedor em qualquer nível na rede de suprimentos de Stalprofil SA).
  • O lado compradores (um comprador chamado Tier-1 é um comprador direto, Tier-2 é um comprador do comprador Tier-1, Tier-n é um comprador em qualquer nível na rede de distribuição de Stalprofil SA).

Para garantir a estabilidade e a continuidade dos negócios, uma cadeia de suprimentos ou uma rede de suprimentos deve ser construída de forma que influências externas possam causar o menor dano possível para Stalprofil SA. Isso se aplica tanto na área de compras (a perda de um fornecedor deve ser coberta por um fornecedor alternativo) quanto na área de vendas (a perda de um comprador deve ser coberta por um comprador alternativo).

Os riscos podem geralmente ser considerados como a não disponibilidade de bens, devido à redução ou paralisação completa da produção, ou a perda potencial de parceiros comerciais, violando regras de conformidade (por exemplo, proteção ambiental, legislação trabalhista) e assim saindo da rede de suprimentos.

Este risco não deve ser necessariamente limitado ao parceiro comercial direto (Tier 1), ele envolve toda a cadeia de suprimentos, a menos que fornecedores e compradores alternativos suficientes tenham sido estabelecidos.

Obtenha uma visão geral da cadeia de suprimentos internacional de Stalprofil SA (upstream/compra e downstream/venda) do Tier-1 ao Tier-n.

Ex.: Comprador Tier-1 ТОВ "Метал Холдінг Трейд"

O ABRAMS world trade wiki não mostra apenas fornecedores diretos e clientes de primeiro nível (Tier-1). Com um único clique na nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, você obtém uma visão abrangente da rede de suprimentos com vários níveis (Tier-n) além do primeiro nível.

A cadeia de suprimentos de Stalprofil SA é estável?

Cada nível na cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos no lado fornecedor de Stalprofil SA envolve um único risco. Quanto mais níveis, mais difícil é analisar e monitorar os parceiros comerciais. Fornecedores de fornecedores geralmente são desconhecidos, portanto, já há um risco crescente no segundo nível (Tier 2).

Se, por exemplo, um fornecedor de primeiro nível não estiver agregando valor, a cadeia de suprimentos pode ser encurtada e o risco de falha pode ser minimizado ignorando este fornecedor. Um fornecedor anterior de Tier-2 agora se torna um fornecedor de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos fornecedores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar e, portanto, estabilizar a cadeia de suprimentos de Stalprofil SA.

Quais produtos Stalprofil SA compra?

Com base na análise de cartas de porte internacionais (Bill of Lading / Bills of Lading / BOL), é possível identificar, através dos códigos HS (códigos HTS ou números da pauta aduaneira), 1 categoria de produto que a Stalprofil SA adquiriu.

Esta é classificada com o código HS 721049, que reúne os seguintes produtos:

„Flat-rolled products of iron or non-alloy steel, of a width of >= 600 mm, hot-rolled or cold-rolled "cold-reduced", not corrugated, tinned (excl. electrolytically plated or coated with zinc)". Este código HS foi visto um total de 4 vezes.

Obtenha uma visão geral dos produtos comprados internacionalmente por Stalprofil SA com Company Transparency

Icon hand holding a business cardVendas
Quem são os compradores de Stalprofil SA?

O desempenho de uma empresa depende fundamentalmente de seus compradores. Portanto, uma base de compradores a maior possível e estável é crucial. Um total de 38 compradores internacionais de Stalprofil SA pode ser identificado nos conhecimentos de embarque. Por exemplo, um dos compradores é a empresa ТОВ "Метал Холдінг Трейд", que recebeu 16 remessas.

Entre os 2 países compradores identificados, um país alvo importante para vender produtos é: Ucrânia. 213 remessas de mercadorias foram enviadas para este país no período abrangido.

Obtenha uma visão geral das vendas internacionais e dos 38 clientes da Stalprofil SA em Company Transparency.

Quais produtos Stalprofil SA vende?

Com base na análise dos conhecimentos de embarque internacionais (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), um total de 21 categorias de produtos diferentes vendidos por Stalprofil SA pode ser identificado.

Estes são classificados por meio de códigos HS (códigos HTS ou números de tarifação aduaneira).

Por exemplo, o código HS 721633 classifica os seguintes produtos:

„H sections of iron or non-alloy steel, not further worked than hot-rolled, hot-drawn or hot-extruded, of a height >= 80 mm". Este código HS foi identificado 118 vezes no total.

Das descrições dos produtos dos conhecimentos de embarque analisados (conhecimento de embarque/ conhecimentos de embarque/ BOL), os seguintes produtos vendidos para vários compradores podem ser identificados como exemplo:

  • 1.Профілі L-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: кутник 160х160х12 (марка сталіS235JR) гарячекатаний висота 160 мм,ширина 160мм.-HOT ROLLED ANGLES 160X160X12 12 100 mmS235JR кількість: - 0,360т
  • 1.Профілі U-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: Профіль UPE 140 (марка сталіS235JR) гарячекатана висота 140 мм,ширина 100мм., кількість - 0,35т- Профілі U-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: профіль UPE 180 (марка сталіS235JR) гарячекатана висота 180 мм,ширина 100мм., кількість - 0,94т 1.Профілі Н-подібні, гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки більше80мм: профіль IPN 450 (марка сталіS355J2) гарячекатана висота 450 мм,ширина 100мм., кількість -19,481т
  • 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 120X80X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -756кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X50X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -252кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X50X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -554кг; RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 50X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -40кг;RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 80X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2207кг; Труба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2616кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 90X90X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1849кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 90X90X6 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1268кг; SQUARE HOLLOW SECTIONS 30X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -85кг;.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 20 6 100 mm S355J2 -522кгROUND BARS fi 48 6 000 mm S355J2 -87кг ROUND BARS fi 50 6 100 mm S355J2 -2582кг ROUND BARS fi 60 6 100 mm S355J2 -1503кг ROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -2580кг ROUND BARS fi 70 6 100 mm S355J2 -2045кг(вуглецю С 0,14-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),з масою вуглецю меньш як 0,25%,прямокутного поперечного перерізу.Розміром:пруток гладкий FLAT BARS 30X20 6 100 mm S355J2-114кг, довжиною 6100мм;(вуглецю С-0,17%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil.
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки менше80мм: кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 60X60X5 6 100 mmS235JR, кількість - 0,467т- HOT ROLLED ANGLES 65X65X6 12 100 mmS235JR, кількість - 4,760т- HOT ROLLED ANGLES 75X50X6 6 100 mmS235JR, кількість - 0,064т 1.Профiль U-подiбний, з вуглецевоїнелегованої сталі, гарячекатаний,заввишки більше 80мм:- ECONOMICAL CHANNELS WITH PARALLELFLANGES UPE 140 12 100 mm S235JR,кількість - 0,175т 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше,кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 000 mmS235JR,кількість - 0,220т- HOT ROLLED ANGLES 80X80X6 12 100 mmS355J2,кількість - 5,710т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR,кількість - 2,907т- HOT ROLLED ANGLES 200X100X10 12 100 mmS355J2, кількість - 0,270т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X7 12 100 mm S355J2, кількість - 0,110т
  • 1.Профіль U-подiбнiй, з вуглецевої сталiбез подальшого оброблення, гарячогопрокатування, понад 220мм:-UPE 360мм -0,735т.Марка сталі: S355J2 довж 12,1мТорговельна марка : SWTВиробник : Stahlwerk Thuringen GmbHКраїна виробництва : EU
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки менше80мм: кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 60X60X6 6 100 mmS355J2, арт., кількість: - 0,273т- HOT ROLLED ANGLES 60X60X6 12 000 mmS235JR, арт., кількість: - 4,875т- HOT ROLLED ANGLES 65X65X6 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 2,015т 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше,кутики гарячекатані:- HOT ROLLED ANGLES 130X130X12 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 1,710т- HOT ROLLED ANGLES 150X150X14 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 2,275т- HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 0,120т- HOT ROLLED ANGLES 120X80X8 12 100 mmS235JR, арт., кількість: - 0,565т- HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 100 mm S355J2, арт., кількість: - 0,220т
  • 1.Профілі L-подібні,гарячекатані, знелегованої вуглецевої сталі, бездодаткової обробки, заввишки 80мм табільше:- HOT ROLLED ANGLES 80X80X10 6 100 mmS355J2, кількість -1,913т.-HOT ROLLED ANGLES 80X80X10 12 100 mmS355J2, кількість -0,570т.-HOT ROLLED ANGLES 120X120X12 12 000 mmS235JR, кількість -10,970т.-HOT ROLLED ANGLES 100X65X8 12 100 mmS235JR,кількість -0,485т.-HOT ROLLED ANGLES 150X90X10 12 100 mm S355J2,кількість -0,870т.-HOT ROLLED ANGLES 120X120X12 12 100 mm S235JR,кількість -3,160т.
  • 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 12 6 000 mm S355J2 -305кгROUND BARS fi 14 6 000 mm S355J2 -300кгROUND BARS fi 30 6 100 mm S355J2 -1525кгROUND BARS fi 32 6 100 mm S355J2 -1025кгROUND BARS fi 35 6 000 mm S355J2 -340кгROUND BARS fi 50 6 100 mm S355J2 -1530кг(вуглецю С 0,12-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil. 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 140X70X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -365кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 60X40X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1785кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2576кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2848кгТруба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 80X80X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -3390кгSQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -249кг.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU..Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU.
  • 1.Профіль I-подібний, з вуглецевої сталібалка,без подальшого оброблення,гарячого прокатування,заввишкипонад 220мм, з паралельними полицями:-IPE 240мм -7,140кг.Довж.12100mm Марка сталі:S235JRТорговельна марка : SWTВиробник : Stahlwerk Thuringen GmbHКраїна виробництва : DE
  • 1.Вироби з чорних металів,труба зварна,прямокутна:RECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 90X50X3 12 000 mm S235JRH acc. to EN10219 -221кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 50X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -673кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 80X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -588кгRECTANGULAR HOLLOW SECTIONS 100X60X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -3932кг Труба квадратна:SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -373кг SQUARE HOLLOW SECTIONS 30X30X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -1218кг SQUARE HOLLOW SECTIONS 60X60X3 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2180кгSQUARE HOLLOW SECTIONS 80X80X5 12 000 mm S355J2H acc. to EN10219 -2305кг.Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU..Використовувається при виробництві металевих контейнерів. Виробник: немає даних. Торгівельна марка:Stalprofil,Країна виробництва:EU. 1.Прутки з вуглецевої сталі, гарячо катані (без обробленя),гладкі,з масою вуглецю меньш як 0,25%,круглого поперечного перерізу діаметром меньш 80мм.Розміром:ROUND BARS fi 30 6 000 mm S355J2 -1285кгROUND BARS fi 50 6 000 mm S355J2 -1045кгROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -1265кгROUND BARS fi 65 6 100 mm S355J2 -815кгROUND BARS fi 55 6 100 mm S355J2 -1508кгROUND BARS fi 30 6 000 mm S355J2 -235кг(вуглецю С 0,14-0,19%)Виробник:немає даних Країна виробництва:EU. Торгівельна марка:Stalprofil.

Obtenha uma visão geral dos produtos vendidos internacionalmente por Stalprofil SA com Company Transparency

Stalprofil SA é capaz de otimizar seus lucros no lado comprador da cadeia de suprimentos? (a jusante)

Cada nível na parte comprador da cadeia de suprimentos ou rede de suprimentos de Stalprofil SA está agregando valor e, portanto, custos. Quanto mais níveis, mais caro o produto fica. As cadeias de suprimentos normalmente não são muito transparentes, segredos comerciais fazem parte das táticas de sobrevivência em cada estágio da cadeia de valor, especialmente para empresas comerciais.

Se, por exemplo, um comprador Tier-1 de Stalprofil SA que comercializa principalmente produtos e não agrega valor algum (apenas desempenha a função de distribuidor), é possível encurtar a cadeia de suprimentos a jusante, dando o potencial para otimizar as margens de lucro para Stalprofil SA. Um comprador anterior de Tier-2 agora se torna um comprador de Tier-1, o que chamamos de "go-direct". Em nossa ferramenta Supply Chain Intelligence, no que diz respeito aos compradores internacionais, essa análise pode ser feita com um clique:

Analise o potencial de encurtar a cadeia de suprimentos e otimizar as margens de lucro no lado das vendas de %$company.name.

Icon handshakeConfiabilidade
Stalprofil SA é um fornecedor confiável?

Cada empresa contribui significativamente para minimizar os riscos para seus compradores, através da sua própria estabilidade. Os riscos internos (fatores endógenos) podem ser, por exemplo, financeiros (índices financeiros, fluxo de caixa livre, balanços patrimoniais) ou operacionais (produção, prazos de entrega). Desde 2021, os riscos externos aumentaram devido às escassez globais e são um fator importante para determinar se um fornecedor como Stalprofil SA pode entregar de forma confiável devido às dependências externas (fatores exógenos).

Para avaliar isso, deve ser realizada uma análise de dados para obter respostas práticas:

Quais compradores para os quais Stalprofil SA vende consistentemente ao longo de um longo período de tempo e que podem ser identificados como uma boa referência?

Stalprofil SA está com problemas de fornecimento no momento?

Quanto mais constantes forem as remessas de saída de uma empresa, mais fácil é avaliar os potenciais problemas de um fornecedor como Stalprofil SA.

Aspectos operacionais como uma cadeia de suprimentos estável, produção interna e logística confiável definem um desempenho sustentável.

Desde 2021, a escassez global de suprimentos tem aumentado os fatores externos sobre a possibilidade de um fornecedor como Stalprofil SA entregar de forma confiável devido às dependências.

Com base na tendência estatística das remessas (em termos do número de remessas e, respectivamente, da quantidade de mercadorias), é possível analisar indiretamente a capacidade atual de fornecimento e desempenho.

Aqui você pode ver uma análise das remessas feitas por Stalprofil SA para compradores internacionais nos últimos meses com Company Transparency

Icon leafSustentabilidade
Qual é a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos da Stalprofil SA?

A obtenção de produtos o mais regional possível, com rotas de envio curtas e o uso de materiais sustentáveis, define a pegada de CO₂ e a sustentabilidade dos produtos de qualquer empresa, incluindo Stalprofil SA.

Após muitas empresas, principalmente devido à economia de custos, terem expandido suas redes cada vez mais internacionalmente ao longo dos anos, agora há uma tendência crescente do chamado "on-shoring" ou "near-shoring". Tenta-se incluir fornecedores que estão mais próximos da cadeia de suprimentos por questões financeiras, de risco, ambientais e de imagem:

  • Economia nos custos de frete internacional, que aumentaram drasticamente desde 2021.
  • Minimização dos riscos causados por problemas logísticos (por exemplo, o bloqueio do Canal de Suez em 2021).
  • Tentativa de reduzir a pegada de carbono na compra de produtos.
  • Definição e cumprimento das metas de sustentabilidade para os próprios produtos da Stalprofil SA.

Com base no desenvolvimento das remessas atuais (em termos de número de remessas e quantidade de mercadorias) e nas mudanças nos fornecedores internacionais e rotas, é possível analisar até que ponto a Stalprofil SA já fez esforços nos últimos meses e anos para focar em aspectos relevantes para o meio ambiente, como a pegada de carbono e a sustentabilidade em suas atividades empresariais.

Obtenha uma visão geral das remessas internacionais que impactam a pegada de CO₂, bem como a sustentabilidade da %$company.name.

Icon chess rook pieceConcorrentes
Quem são os concorrentes de Stalprofil SA?

Geralmente você pode diferenciar a concorrência de Stalprofil SA pela perspectiva de compras e vendas.

  • Inicie a análise competitiva no lado das compras.

  • Inicie a análise competitiva no lado das vendas.

Quem são os concorrentes de Stalprofil SA no lado das compras?

Os concorrentes de Stalprofil SA no lado compras (aprovisionamento de matérias-primas e componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos comprados, classificados por HS-Codes(por exemplo 721049) ou por termos dos principais produtos.

Quem são os concorrentes de Stalprofil SA no lado das vendas (vendendo produtos semelhantes)?

Os concorrentes no lado vendas de Stalprofil SA (vendendo matérias-primas ou componentes para produção ou distribuição) estão expostos no ABRAMS wiki sob Competitive Intelligence, produtos vendidos classificados por HS-Codes(por exemplo 721633, 721631 ) ou por termos dos principais produtos.

Informações adicionais sobre os envios da Stalprofil SA
  • envios processados estatisticamente por relacionamento comercial
  • portfólio de produtos
  • histórico de envios
  • e muito mais
Monitor with abrams.wiki Tool Company Transparency

Que empresas compram produtos semelhantes aos da Stalprofil SA?

As seguintes empresas compram produtos semelhantes aos da Stalprofil SA:

1
Fast Tec Estructuras SA
2
Industria Y Proyectos Tacca S.A.C.
3
Industria De Acero

Que empresas vendem produtos semelhantes aos da Stalprofil SA?

As seguintes empresas vendem produtos semelhantes aos da Stalprofil SA:

1
Arcelormittalbelval
2
Rtr GmbH & Co. KG
3
Özkan Demir Çelik San A.Ş.

As informações acima provêm de fontes acessíveis a todos, em particular de instituições públicas. Os dados iniciais não foram verificados pela inigma LLC, mas utilizados sem alterações ("como estão"). As empresas mencionadas acima não atribuíram nem apoiaram a inigma LLC para a publicação das informações mencionadas. O uso do site e das informações disponíveis está sujeito exclusivamente aos Termos e Condições Gerais & Termos de Uso da inigma LLC.

  • Busca de fornecedores
  • Busca de clientes
  • Pesquisa de empresas
  • Localizador de códigos HS
  • Comércio Global
  • Suas vantagens
  • Referências
  • Preços
  • Business Intelligence Tools
    • Business Intelligence Tools
    • Free Search
    • Market Intelligence
    • Sourcing Intelligence
    • Selling Intelligence
    • Company Transparency
    • Competitive Intelligence
    • Supply Chain Intelligence
    • Logistics Insights
  • Para o nosso banco de dados
  • Serviço
    • FAQ
    • Glossário
    • Blog
    • Contato
    • Chat
  • Empresa
  • Carreira
  • ABRAMS world trade wiki Logo
    LinkedInFacebookYouTubeInstagram
ABRAMS world trade wiki Logo
  • Política de privacidade
  • Termos gerais de uso
  • Mapa do site
  • Informações legais
  • © 2026